Суббота, 19.01.2019, 22:39 ГлавнаяРегистрацияВход

Главная » 2018 » Ноябрь » 21 » 21 ноября в СДК п.Победа
21 ноября в СДК п.Победа

21 ноября в СДК п.Победа, совместно с библиотекарем, для подростков  была проведена беседа с видеорядом к всемирному Дню отказа от курения «Жить стоит для того , что бы жить!».

Цель мероприятия : формирование негативного отношения к

курению и потребности в здоровом образе жизни.

Задачи:  информировать подростков о вредном влиянии табачного дыма на организм человека и развитии никотиновой зависимости, выяснить имеющиеся предрассудки и ложные представления о курении, выработать умение противостоять давлению среды в приобщении к курению, научить подростка критическому осмыслению рекламы табачных изделий.

В современном мире существует два международных дня, посвященных борьбе с курением – Всемирный день без табака (31 мая) и Международный день отказа от курения, который отмечается ежегодно в третий четверг ноября.

Первая из этих дат установлена Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году, вторая появилась даже раньше – в 1977 году, по решению Американского онкологического общества.

Проблема курения  неразрывно связана с проблемой здоровья. Установлено, что наше здоровье на 50 % зависит от нашего образа жизни, на 20 % — от наследственности, и только на 8,5 % – от системы здравоохранения.

По последним данным в России курят 75 % мужчин и 25 % женщин. Среди подростков и молодежи это соотношение более угрожающее: 72 % юношей и 65 % девушек. Ежегодно по причине курения  табака и заболеваний, которые  оно вызывает, в России умирает  около миллиона россиян.  Это куда больше, чем от СПИДА, аварий на дорогах или употребления наркотиков.

Поэтому, каждому курильщику  хочется сказать:

Откажись, хоть на сутки от дыма,

Без затяжек попробуй пожить!

Вот увидишь, мир станет чудесным,

И ты жизнью начнёшь дорожить.

В завершение мероприятия, всем участникам были розданы памятки с перечнем нарушений здоровья, которые влечёт за собой, казалось бы, безобидное и привычное для многих желание выкурить сигарету.

Просмотров: 33 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Всего ответов: 1993