Среда, 21.11.2018, 03:48 ГлавнаяРегистрацияВход

Главная » 2018 » Сентябрь » 29 » 28 сентября в СДК п.Победа, совместно с библиотекой, для детей СОШ №4
28 сентября в СДК п.Победа, совместно с библиотекой, для детей СОШ №4
была проведена беседа с видеорядом «Национальная одежда адыгов»,  в  честь празднования Дня национального адыгского (черкесского) костюма.  Дети познакомились с особенностями женского и мужского национальных костюмов.

Черкешенки  издавна славились красотой, изяществом, ими восхищался и Запад, и Восток.

Женский национальный костюм стоял из корсета,  нательной рубашки, шаровар, верхней рубахи или   распашного платья с лопостеобразными нарукавниками, сай, перехваченным в талии поясом и   кафтанчика.

Наряд довершали шапочки с фатой  разнообразных типов и всевозможные украшения из золота и серебра, что определяло степень  достатка семьи.

Молодые замужние женщины носили шапочки меньшего размера, их наряд был скромнее по наличию декоративных элементов, чем девичий. Рождение первого ребенка обязывало молодую мать носить платок.

Совершенство, изысканность и строгость линий , неяркие, приглушенные тона черкески, покорили все народы Кавказа и они с гордостью носят её.

Она прекрасно гармонирует с остальными элементами одежды мужчины , подчёркивая стройность его фигуры и мужественность.

Основными структурными элементами мужского костюма являлись : нательная рубаха и  шаровары, поверх которых одевались бешмет, черкеска и верхний кафтан. Верхней одеждой  для мужчин являлась  бурка.  У адыгов она играла исключительную роль:  защищала от дождя , ветра , палящих лучей солнца , служа постелью на биваке в степи , на пастбище.

Из истории национального костюма дети узнали, что у адыгов есть очень популярная пословица: «Если не у кого спросить совета, посади свою шапку и спроси ее». Эта пословица появилась потому, что шапка считалась сакральной вещью. Она символизирует мудрость гор, рыцарство, возвышенность духа, мужество, силу, мощь, защиту, оберег. Обнажить голову без крайней необходимости считалось плохой приметой. Шапка защищала горцев в холод от мороза, в жару от зноя, в бою она принимала часть удара на себя и тем самым нередко спасала жизнь человеку.

Головной убор мужчины являлся символом чести ее хозяина и наглядным свидетельством совершения им неблаговидного поступка — так, выдавшему чужую тайну прожигали дно шапки, труса обязывали носить безобразный войлочный колпак .

Интересная информация о национальной одежде сопровождалась показом слайд-шоу  и видеофильмом  «Стиль национального костюма адыгов».

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 11 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0