Пятница, 29.03.2024, 11:44 ГлавнаяРегистрацияВход

Главная » 2016 » Январь » 29 » Минобрнауки планирует изменить требования к рабочим программам учебных предметов и перечню учебников

http://www.sssu.ru/Portals/0/2015/9/d7d96f9cbb67e2192cb940d1455f3164_XL.jpgМинобрнауки России планирует изменить требования к рабочим программ учебных предметов, снизив тем самым административную нагрузку педагогических работников, а также к федеральному перечню учебников. Соответствующее письмо было направлено ведомством руководителям органов субъектов РФ, осуществляющим государственное управление в сфере образования.

В целях снижения административной нагрузки педагогических работников Минобрнауки России подготовил изменения в федеральные государственные образовательные стандарты общего образования (ФГОС ООО), связанных с  требованиями к рабочим программам учебных предметов и программам курсов внеурочной деятельности.

После вступления в силу соответствующих изменений в ФГОС ООО рабочие программы будут включать следующие элементы.

Рабочие программы учебных предметов, курсов:

1) планируемые предметные результаты освоения конкретного учебного предмета, курса;
2) содержание учебного предмета, курса с указанием форм организации учебных занятий, основных видов учебной деятельности;
3) календарно-тематическое планирование с указанием количества часов на освоение каждой темы.

Программы курсов внеурочной деятельности:

1) личностные и метапредметные результаты освоения курса внеурочной деятельности;
2) содержание курса внеурочной деятельности с указанием форм организации учебных занятий, основных видов учебной деятельности;
3) календарно-тематическое планирование.

Кроме того, Минобрнауки России подготовило и изменения, касающиеся Порядка формирования федерального перечня учебников (Порядок), в том числе связанные с  расширением требований к учебникам.

Ведомство предполагает в федеральный перечень учебников включать учебники, содержащие:

• методическое пособие для учителя;
  • материалы по методике преподавания, изучения учебного предмета (его раздела, части) или воспитания;
  • примерную рабочую программу учебного предмета, разработанную в соответствии с требованиями ФГОС.

В настоящее время, пока изменения не вступили в силу, Минобрнауки России и Рособрнадзор достигли договорённости о снижении требований к рабочим программам учебных предметов.

Справочная информация

Рабочие программы учебных предметов, курсов являются обязательным компонентом содержательного раздела основной образовательной программы образовательной организации в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС).

Рабочие программы учебных предметов, курсов и курсов внеурочной деятельности разрабатываются на основе требований к результатам освоения основной образовательной программы с учетом основных направлений программ, включенных в структуру основной образовательной программы, и должны обеспечивать достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы.

Структура рабочих программ отдельных учебных предметов

1) пояснительная записка, в которой конкретизируются цели общего образования с учетом специфики учебного предмета;
2) общая характеристика учебного предмета, курса;
3) описание места учебного предмета, курса в учебном плане;
4) личностные, метапредметные и предметные результаты освоения конкретного учебного предмета, курса;
5) содержание учебного предмета, курса;
6) тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности;
7) описание учебно-методического и материально-технического обеспечения образовательной деятельности;
8) планируемые результаты изучения учебного предмета, курса.

1. Письмо Министерства образования и науки РФ от 28.10.2015 № 08-1786 «О рабочих программах учебных предметов»;
  2. Письмо Министерства образования и науки РФ от 29.10.2015 № 07-3485 «О методическом пособии для обучения (инструктирования) работников учреждений и организаций по вопросам обеспечения доступности для инвалидов услуг и объектов, на которых они предоставляются, оказания при этом необходимой помощи».
Просмотров: 989 | Добавил: harhew | Рейтинг: 0.0/0