Среда, 19.12.2018, 01:30 ГлавнаяРегистрацияВход

Главная » 2018 » Январь » 27 » Подвиг мы ваш никогда не забудем.
Подвиг мы ваш никогда не забудем.
26 января на территории х.Грозного, у памятника погибших воинов в годы ВОВ, был проведён митинг «Свеча памяти», посвящённый 75 годовщине со дня освобождения Республики Адыгея от немецко - фашистских захватчиков.

В проведении митинга – памяти приняли участие: администрация Победенского сельского поселения, СОШ №4, коллектив Победенского СДК и библиотеки, жители х.Грозного. Слово для открытия митинга было предоставлено заместителю главы администрации Победенского сельского поселения Сидельцевой К.В.

К памятнику погибших воинов были возложены живые цветы. С каждым годом - все дальше от нас героические и трагические годы ВОВ. Эта война была одним из самых тяжелых испытаний, которое с честью выдержала наша страна. Мы никогда не забудем подвиг наших солдат отстоявших эту победу. Участники митинга узнали о том, что территория Адыгеи была захвачена фашистами в августе 1942 года. Оккупация продолжалась полгода. Начало нового 1943 года ознаменовалось наступлением Красной Армии на огромном участке советско-германского фронта, в том числе и на Северном Кавказе. 11 января 1943 года, на Майкопском направлении, в наступление перешли соединения 46-й армии южнее Нефтегорска. Широкомасштабное наступление советских войск позволило освободить станицу Даховскую. 29 января части 46-й армии вошли на территорию Майкопа, Майкопского, Гиагинского, Кошехабльского и Шовгеновского районов. Красногвардейский район был освобожден 2 февраля, Теучежский – 4 февраля. 18 февраля 1943 года войска Красной Армии освободили Тахтамукайский район, аулы Афипсип и Псейтук.

Сотни и тысячи наших земляков, красноармейцев и партизан, не щадя своих жизней, яростно сражались с ненавистным врагом за освобождение родной земли. Ими двигали святая к Родине любовь и лютая ненависть к заклятому врагу, несшему рабство и погибель советскому народу, мирным жителям, превращавшему в руины наши города и села.

В память о погибших земляках были зажжены свечи скорби и объявлена минута молчания.

«Гордость за поколение победителей, немеркнущая слава и вечная память об их подвиге - это всегда было и будет нашим национальным достоянием. Дети, участники митинга, прочитали стихи, посвящённые ВОВ. Коллектив народного вокального ансамбля «Лирика» исполнил песни о героях войны. Обращаясь к молодому поколению, организаторы митинга напомнили им, что всегда нужно помнить о том, что все мы находимся в неоплатном долгу перед мужественными участниками Великой Отечественной войны, и мы обязаны приложить все силы для того, чтобы сделать достойной жизнь ныне здравствующих фронтовиков. Это наш человеческий, гражданский и моральный долг!

Категория: новости школы | Просмотров: 173 | Добавил: harhew | Рейтинг: 5.0/2