Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Вторник, 23.04.2024, 12:32 ГлавнаяРегистрацияВход

 
 Главная » 2016 » Май » 20 » Школьная жизнь 2015-2016
00:34
Школьная жизнь 2015-2016
  20 мая.  Ребята из 1 "А" класса прошли обучение в "Школе вежливых наук". Дети вспомнили правила этикета и поведения в разных общественных местах и ситуациях.
  Учащиеся 4-А и 4-Б классов участвовали в государственной аттестации. Всероссийская проверочная работа (ВПР) проведена по учебным предметам (русский язык-2 части, математика и окружающий мир). При проведении аттестации выпускников 4-х классов в новой форме используются задания стандартизированной формы, включающие в себя задания с выбором ответа, а также с кратким и развёрнутым ответом. Выполнение этих заданий позволит установить уровень освоения федерального государственного стандарта начального общего образования выпускниками 4-х классов.
  8 мая.  1-В посетили фееричное водное цирковое шоу. В программе были воздушные гимнасты, акробаты, фаер-шоу, весёлые клоуны, морские львы, кошечки, голуби. Нам очень понравилось!
  Учащиеся начальной школы подготовили рисунки ко Дню Победы.Цель конкурса - повышение интереса детей младшего школьного возраста к истории Великой Отечественной войны, сохранение памяти о её героических событиях.Юные художники в творческих работах выразили свои знания и способности к эмоциональному переживанию событий тех лет.
  В преддверии Дня Победы учащиеся 4-а класса побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Бетанова Григория Николаевича .День Победы- великий праздник , главный праздник для всех людей. И подарили его нам Вы, дорогие ветераны! Григорий Николаевич защищал нашу страну на фронтах войны. Он и его друзья сделали практически невозможное для своего народа, подарив жизнь будущим поколениям.Эта встреча- возможность выразить признательность нашим дорогим ветеранам.
  3а и 3б классы поэдравили ветерана Великой Отечественной войны Баева А.П. с Днём Победы. Долгих лет жизни, здоровья , мирного неба, дорогой наш ветеран!
  4 мая. Учащиеся 1-В: Баранова Е., Сыпко А. и 3-Б : Арутюнян Н., Писклова А. награждены сертификатами участника регионального этапа Международного конкурса детского рисунка "Кавказ- дом пятнистой кошки".
  29 апреля  1-А, 1-Б, 1-В посетили выставку, посвященную Дню победы. Мы узнали много интересного о той страшной войне, увидели, каким оружием пользовались немецкие захватчики и наши войска. Мы узнали, чем награждали наших героев
  Учащиеся нашей школы Ищенко Андрей (3-а класс) и Лаврентьев Эдуард (4-а класс) принимали участие в республиканской олимпиаде " Ступенька" по математике , организованной РЕМШ .По результатам олимпиады ребята награждены Дипломами и ценными подарками.Молодцы, ребята! Мы годимся вашими успехами!
  19 апреля  инспектор ГИББД Майкопского района Гнилицкая С.М. посетила учащихся 4-а класса.Проведена профилактическая беседа по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.Целью беседы было воспитание чувства ответственности у учащихся за личную безопасность.Хорошее знание ПДД, умение применять их на практике,пусть небольшая, но гарантия сохранения жизни.
  16 апреля.  ученики 9,11 классов посетили День открытых дверей в МГГТК-АГУ. Ребята узнали о своих возможных будущих профессиях, познакомились с учебным заведением - одним из лучших в Республике Адыгея. Это мероприятие запомнится надолго.
  12 апреля.  Учащиеся начальной школы активно участвовали в школьном конкурсе рисунков, посвященном Дню космонавтики, а Белан А., ученик 8-а показал свою презентацию о  Ю. А. Гагарине-первом космонавте СССР.
    Учащиеся 4-А и 4-Б классов участвовали в мероприятии "По сказочным тропинкам", подготовленном сотрудниками ДК п. Победа. Ребята встретились со сказочными персонажами, активно участвовали в конкурсах.
  В Москве с 13 по 16 апреля 2016 г. на территории ВДНХ в выставочном павильоне №75 пройдет Московский международный салон образования, организатором которого выступает Минобрнауки России при поддержке Правительства Российской Федерации
  Ученики 1а класса активно приняли участие в рисовании на тему "Космос на асфальте". Лучшие работы получились у Рехнер М., Павлич М., Пуликян В., Самойловой Н., Лейман Д..
  9 апреля. В нашей школе был проведен субботник. 2 «А» класс принимал активное участие, дружно убрали свою территорию.
  4 апреля. 1-В посетили ДК "Победа". Мы посмотрели представление "По дорогам сказок". Нам очень понравилось: принимали участие в конкурса.
  21-27 марта. В столице республики состоялось личное первенство Адыгеи по классическим шахматам. Как и положено, в классических шахматах борьба за титул победителя продолжалась целую неделю. В итоге наши девочки Григорян Кристина и Харчёва Полина стали бронзовыми и серебряными призёрами.
  22 марта. Проведен урок литературы в 5 классе. На уроке литературы в 5 классе проведена инсценировка сказки «Двенадцать месяцев» С.Я.Маршака. Мероприятие приурочено к месячнику эстетических наук.
  18 марта. В школе организована выставка поделок учащихся в рамках недели науки и техники.Ребята начальной школы выполнили поделки из дерева,проволоки, картона, бумаги. Такие мероприятия способствуют развитию творческих способностей у детей, вызывают интерес к ручному труду, воспитывают художественный вкус. 
  15 марта. В 1В и в 1Б прошёл праздник "Прощание с Азбукой." Мы стали большими! Научились читать!. 
  Интегрированное занятие в 3 б классе «В мире цветов» в рамках недели науки и техники. Учимся делать красивые цветы из салфеток.
  11 марта. Наши,1 В и 2 А классы, посетили мероприятие п. Победа «Масленица». Было очень весело, интересно! Успешно проводили зиму, сожгли чучело. Много узнали об этом празднике. 
  3 марта. Учащиеся 6б класса посетили Национальный музей Республики Адыгея. Цель данной экскурсии- формирование гражданско-патриотических качеств, расширение кругозора и воспитание познавательных интересов и способностей. Для учащихся была проведена очень интересная экскурсия по залам музея с разными экспозициями, которые помогли понять и увидеть быт наших предков. Учащиеся с удовольствием слушали и с любопытством рассматривали экспонаты. Ребятам очень понравился зал «Адыгея во время Великой Отечественной войны 1941-1945гг..» По окончании экскурсий, дети поблагодарили директора музея Джигунову Фатиму Кадырбечевну за предоставленную возможность посетить музей. 
  Классный час, проведенный совместно в 8б и 9 классе, посвящен важной теме «Толерантность». Ребята, отвечая на вопросы анкеты, сумели определить уровень свой толерантности. Ученики поняли, что без толерантного отношения жить в современном обществе невозможно. 
  25 февраля. В актовом зале МГТУ прошел второй этап Республиканского конкурса проектов школьников «Воплоти свою мечту!» – семинар «Искусство презентации», организатором которого стала команда «EnactusМГТУ». В семинаре приняли участие ученики 8 а класса: Манько Анастасия, Близнюк Ольга, Бейдик Яна, Сильченко Кристина,Сноплян Катерина, Горчакова Светлана , Свешников Никита, Сноплян Артём, Алеников Сергей, Брагин Дмитрий. 
  23 февраля. Учащиеся кружка "Экспериментальная физика" награждены грамотой Центра детского и юношеского туризма и экскурсий "Родник" за первое место на районном конкурсе экологических листовок "Наследие будущему". 
  17 февраля. В 3-а и 3-б классах прошел Урок мужества. Ребята читали стихи о Великой Отечественной войне, слушали песни о том времени. Итогом мероприятия было поздравление ветерана Великой Отечественной войны Баева Алексея Пахомовича с Днем Защитника Отечества.
  Наши учащиеся 5-6 классов приняли участие в заочном математическом конкурсе "Золотой ключик". Ребятам предлагались нестандартные интересные задачи по математике, которые они могли решить дома. Покорить «царицу всех наук» не только приятно, но и полезно: математика «ум развивает». В этом смысле в таких мероприятиях нет тех, кто потерпел поражение. Даже если участник соревнований не становится победителем, он побеждает себя, получает опыт, приобретает новые знания, делает шаг вперед, чтобы выбрать свой жизненный путь. 
  21 января. В ДК п. Победа 3-а и 3-б классы участвовали в интеллектуальной игре «Крестики –нолики». Учащимся было интересно выполнять задания не только по грамматике и арифметике, но и по изо, музыке, технологии.
  20 января. Между 3-а и 3-б классами прошел КВН по русскому языку «Путешествие в страну грамотеев». Команды «Имя существительное» и «Глагол» отгадывали загадки и ребусы, дополняли пословицы, исправляли ошибки, сочиняли стихи. Победила дружба.
  Мероприятие «Занимательная химия» для учащихся 5 –х классов проводят ученицы 11 класса Мугу Роза и Евсюкова Виктория.  
  Учащиеся 8а класса Белан Алексей, Свешников Никита и 8б класса Бочарова Мария приняли участие в первой всероссийской предметной олимпиаде 2015-2016 учебного года по физике. Награждены дипломами победителей второй степени. 
  С 1 сентября в школе работает физический кружок.Занятия в кружке помогают пробудить интерес к физике учащихся 7-9-х классов.Работа в кружке позволяет применить полученные на уроках теоретические знания в практической деятельности. 
  21 декабря. Ежегодно в школе проводятся предметные недели с целью повышения профессиональной компетентности учителей и развития познавательной и творческой активности учащихся. Это мероприятие проводится в соответствии с планом работы школы. Участниками предметной недели являются все учителя, преподающие данный предмет и все учащиеся школы. В течение прошлой недели в нашей школе проходила предметная неделя самых интересных и важных учебных дисциплин: физики и информатики. Было проведено много интересных и полезных мероприятий. 
  "Час кода". На уроках информатики во всех классах (1-11 классы) прошли тематические уроки «Час кода». На уроках мы с учениками: обсудили место и роль ИТ в жизни человека; провели конкурс проектов «Достижения IT-технологии» 9– 11кл; конкурс рисунков «Компьютер в моей жизни»; конкурс проектов «Мой сайт» 8 кл.; устный журнал «Из истории развития компьютера»; определили победителей по решению «Таблицы Шульте» среди 5 – 11 классов, сразились с ПК в шахматы, провели различные викторины в классах …. 
  Сегодня 15 декабря во всех классах прошёл Всероссийский тематический урок "Свет в нашей жизни" в рамках объявленного Генеральной ассамблеей ООН Международного года света и световых технологий. В МБОУ СОШ № 4 в 5-11 классах прошли мероприятия по вопросам экономного использования энергоресурсов, знаний о роли света в жизни человека и преимуществах эффективного освещения. К этому дню школьниками была организована выставка рисунков на тему "Свет в нашей жизни". ;
  На базе МБОУ СОШ №4 было проведено районное методическое объединение учителей иностранных языков, в рамках которого, Агрикова Н.Ю. дала открытый урок во 2 классе по теме «Множественное число существительных».
  Открытый урок по немецкому языку по теме: "Улицы города. Какие они?" в рамках районного семинара учителей иностранных языков. Учитель немецкого языка Иванова М.А..
  В рамках районного методического объединения учителей иностранных языков, Терешина Л.А., учитель английского языка, провела открытый урок по теме «Здоровый образ жизни. Обобщающее повторение».
  15-28 ноября, была успешно проведена предметная неделя. Одним из наиболее ярких мероприятий стала «Творческая мастерская», где учащиеся 2-8 классов смогли показать не только знания английского и немецкого языков, но и свои творческие способности. Работа по подготовке концерта вызвала значительное повышение интереса к иностранным языкам.
  5 ноября, во время осенних каникул, учащиеся 6б класса посетили кинотеатр Joy Land в г. Майкоп, где посмотрели мультфильм. Было весело и интересно. А после мультфильма дружно перекусили за одним столом. Из кинотеатра ребята вышли счастливые и довольные. 
  31 октября прошло открытое личное первенство Майкопского района и города Майкопа по быстрым шахматам. В упорной борьбе с одинаковыми результатами по итогам сыгранных партий вышли в лидеры Харчёва Полина и ученица 11 класса МБОУ СОШ №2 Воронцова Анастасия. И только по коэффициенту Бухгольца было определено нашему спортсмену второе место. Четвертое место заняла наша Григорян Кристина. 
  В МБОУ СОШ №4 с 26 октября по 29 октября 2015 г. проведена апробация новых экзаменационных модулей по 4 учебным предметам: истории, обществоведению, географии и информатики. 
В апробации приняли участие 14 человек.
  29 октября. В гости к 3 классу пожаловали  представители электросети. На своеобразном уроке наглядно продемонстрировали детям, чем опасно электричество, как обезопасить себя от воздействия электрического тока и, как помочь, при необходимости, пострадавшему от электроразряда. Просмотрели фильм по правилам безопасности.  Цель урока – не допустить электротравмирования детей.  
  23 октября. Онлайн-конференция. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов во время Всероссийской встречи с родителями рассказал о государственной итоговой аттестации выпускников в 2016 году, возможных изменениях в ЕГЭ в последующие годы и дал разъяснения относительно введения в школах Всероссийских проверочных работ. Ответы на наиболее популярные вопросы, поступившие руководителю Рособрнадзора от родителей, будут размещены на официальном сайте Рособрнадзора и портале ЕГЭ в разделах «Часто задаваемые вопросы» и «Вопрос-ответ».
   19 октября. Лустина Алина  – ученица 8 «б» класса, серебренный призёр фестиваля школьного спорта. 
Награду вручила трёхкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, президент Всероссийской Федерации школьного спорта Ирина Роднина.
– Хочу пожелать вам быть сильными, здоровыми. Главное не победить соперника, а победить себя, свои слабости и сомнения. Этому учит спорт. И тогда вы точно в своей жизни подниметесь на свой жизненный пьедестал. Мы рады, что Адыгея включилась в программу по реконструкции спортивных залов сельских школ. Мы должны создать условия для всех школьников для занятий спортом, особенно развивать внеурочную спортивную деятельность, организовывать школьные спортивные клубы, – отметила во время церемонии Ирина Роднина.
  19 октября. Учащиеся нашей школы Редин Игорь, Аветисян Павел, Харчева Полина (одни из лучших шахматистов Адыгеи) и Лустина Алина (лучшая по лёгкой атлетике) приняли участие в спортивном фестивале в рамках Всероссийского проекта «Детский спорт». Спортсмены получили автографы и возможность пообщаться лично с легендами советского российского спорта. Приятно было получить поздравление от чемпиона мира по боксу среди профессионалов Дмитрия Пирога и трёхкратной олимпийской чемпионки по фигурному катанию Ирины Родниной. Ирина Константиновна вручила нашим ученикам заверенные личной подписью грамоты.
  15 октября учащиеся 8 «а» класса приняли участие в мастер-классе по основам социально-экономического проектирования под руководством опытного куратора проектной команды Enactus-МГТУ Новиковой Светланы Константиновны. Где школьники в соревновательной форме обрели новые знания, новые навыки, новых друзей, получили приятные волнения, ожидания - это целая жизнь, это успех, это победа, победа каждого участника уже сейчас!
     2 октября, накануне Дня Учителя, в нашей школе прошёл традиционный День самоуправления. Или, как его ещё называют День дублёра. 
Директором школы был учащийся 11 класса Коротких Виталий. Заместителем директора по УВР,  была ученица 11 класса  Мугу Роза. И заместителем директора по ВР - Шевченко Настя.
 День прошёл замечательно. Учащиеся подготовились к урокам лучше, чем обычно. Они не хотели подводить своих новых «педагогов». 
По расписанию в классах в этот день было по 3 урока и классный час, к которому ребята готовились целую неделю. Учащиеся смотрели фильмы по правилам дорожного движения, обсуждали вопросы нравственности, разыгрывали сценки и т.п.
   После уроков в Актовом зале школы состоялся небольшой концерт, посвящённый Дню Учителя. Он был подготовлен силами учащихся, во главе с Шевченко Анастасией. И завершился День самоуправления традиционно -Большим педагогическим советом, на котором выступили старшеклассники, проводившие уроки и учителя школы. 
                    Спасибо всем, кто участвовал в мероприятии!       
 

    23 сентября в нашей школе прошёл традиционный туристический слёт.
В этом 2015 году слёт был 30-м по счёту! В соревнованиях принимали участие учащиеся 5-9х классов. А 10 и 11 классы, вместе со своими классными руководителями, Зызиной Татьяной Александровной и Александровой Натальей Викторовной,  были организаторами соревнований. В 8.30.утра туристы построились на площадке для проведения линейки. Ребята сдали рапорты о готовности к участию в слёте. Затем все дружно спели спортивный марш и отправились на поляну, где всех ждали старшеклассники, а также руководитель школьного туристического кружка Пономарёва Е.Г. 

   В этом году программа соревнований немного изменена. Как всегда,  самый сложный традиционный этап в соревнованиях – турполоса. На этом этапе лучше всех проявили себя команды 5А, 7А и 8А классов.  Очень интересный этап «Поляна аттракционов» подготовили 10 –классники. Ребята подошли к своему конкурсу творчески. В весёлых соревнованиях лучшими были  5Б, 7Б  и  8А! 
Самым сложным был этап «Сдача норм ГТО», который подготовили учителя физкультуры. Ребята на этом этапе сдавали нормы ГТО. Победителями этого этапа стали 5Б, 6А и 8А! (опять 8А?!). 
Был и традиционный этап «Туристическая викторина». 11-классники приготовили интересные вопросы о спорте, туризме, прошедших олимпиадах. Также в викторину вошли вопросы по краеведению. Кстати, ребята показали неплохие результаты! По словам Татьяны Александровны Зызиной, главного судьи этого конкурса, наши школьники много знают. Но всё же больше и лучше всех знают ребята из 5А, 5Б, 6А и … опять из 8А!!!. Вот это да! (Неужели они везде были первыми?

Категория: новости школы | Просмотров: 2812 | Добавил: harhew | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Решаем вместе
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход на сайт

Поиск

Управление

  • ФИПИ

  • Государственная аттестационная служба системы образования РА

  • Портал информационной поддержки единого государственного экзамена

  • Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

  • Республика Адыгея

  • Министерство образования и науки РФ

  • Министерство образования и науки РА

  • Комплексные проекты модернизации образования

  • АРИПК

  • Добро.рф

  • Наш опрос
    Как Вы считаете, какие школы дают более качественное образование?
    Всего ответов: 960

    Сайты школ района
  • МБОУ ОЦ №1, п. Тульский
  • МБОУ ОЦ №2, п. Краснооктябрьский
  • МБОУ ОЦ №3, ст. Абадзехская
  • МБОУ СОШ № 5,ст.Даховская
  • МБОУ СОШ №6,ст.Курджипская
  • МБОУ СОШ №8,х. Шунтук

  • Уважаемые родители!
    Через единую образовательную сеть www.dnevnik.ru Вы получаете доступ к информации об успеваемости Вашего ребенка.

    Поддержка подросткам
  • Библиотека Моя Школа

  • Архив записей

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

     

    Copyright MyCorp © 2024