Пятница, 29.03.2024, 11:16 ГлавнаяРегистрацияВход

Главная » 2010 » Апрель » 9 » Спортивный туризм
Спортивный туризм

В мае 2009г.  комитет РА по работе с молодежью проводил конкурс грантовых программ среди молодежных организаций республики. Активное участие в нем принял Майкопский район и выиграл два гранта. Первый - по поддержке талантливой и творческой молодежи под названием «Звездный проект - 2» (автор - С. Панчишко), второй - по гражданскому и патриотическому воспитанию, формированию здорового образа жизни – «Постройка искусственной скалолазной стенки и частичное переоборудование спортивного зала на базе МОУ СОШ № 4 для развития спортивного туризма на искусственном рельефе в Майкопском районе» (автор О. Гришаева). И вот, в июле активисты туристского объединения «Победа» приступили к реализации своего гранта.

В Адыгее в этом году впервые был успешно проведен трехэтапный кубок по спортивному туризму на искусственном рельефе (аналогов, кстати, нет и в Краснодарском крае) на базе МОУ СОШ № 12 станицы Кужорской, в которой был переделан спортзал для развития спортивного туризма в школьной среде. В данных соревнованиях в трех этапах участвовало около 400 человек. Активное участие принимала в них и команда «Победа» из Побединского сельского поселения. Но, к сожалению, подобным туризмом без специального оборудования и оснащения заниматься очень сложно. Поэтому членами туристского объединения «Победа» было принято решение своими силами переоборудовать спортивный зал на базе МОУ СОШ № 4 для занятий туризмом на искусственном рельефе. Это откроет огромные возможности для дальнейшего развития молодежного туризма в Майкопском районе, поскольку географическое положение комплекса и инфраструктура позволят легко добраться до него не только жителям поселения, но и Майкопа, и Майкопского района.

Туризм открывает богатые возможности в развитии общественной активности, навыков общественного поведения и самоуправления, развитии умственных и физических способностей, в патриотическом, эстетическом и экологическом воспитании. Турист приобретает прикладные навыки и качества, а главное - опыт, который очень необходим в современном обществе.

О. ГРИШАЕВА, специалист отдела по делам молодежи администрации МО «Майкопский район».

• Просмотров: 3057 | Добавил: harhew | Рейтинг: 5.0/1