Среда, 24.04.2024, 13:56 ГлавнаяРегистрацияВход

Главная » 2017 » Ноябрь » 9 » Устный журнал
Устный журнал
  Сегодня в СДК п. Победа совместно с сельской библиотекой и СОШ№4, для детей 3- 4 классов был проведён Устный журнал - «Страницы истории», который был посвящен 100-летию Октябрьской революции. Первая страница журнала называлась «Февральская революция».

В ней были отражены причины народного волнения в период февральских событий 1917 г. Информационная часть, дополнялась показом документального фильма «Гимн революции», снятого в те исторические дни.

В начале 1917 года обстановка в стране становится взрывоопасной. Поражения на фронтах, повышение цен, просчёты правительства, критика царя привели Россию к мысли о свержении монархии, т.е. царя. Доведённый до отчаяния народ, взял в руки оружие и положил конец самодержавию.

Петроград гудел. Не хватало продовольствия, жители города громили лавки и магазины. 18 февраля началась забастовка на Путиловском заводе, рабочие требовали повышения заработной платы. Администрация ответила отказом, более 30 тысяч рабочих были уволены. Это стало поводом для массовых выступлений. 23 февраля колонну демонстрантов возглавили женщины, требовавшие хлеба и возвращения мужчин с фронта. 25 февраля произошла всеобщая политическая стачка, проходившая под лозунгами: «Долой царизм!», «Долой войну!». В ней участвовало более 300 тыс. человек.

27 февраля. Восставшие захватили Арсенал, вокзалы, важнейшие правительственные учреждения, освободили из тюрем политических и уголовных заключённых. Овладели Зимним дворцом. Царские министры были арестованы. Так в феврале 1917 года в стране началась революция. Николай II отрекся от престола, к власти пришло Временное правительство, которое провозгласило гражданские свободы.

Вторая страница устного журнала носила название «Великий Октябрь». Она была посвящена октябрьским событиям 1917 года. Осенью 1917 года во главе революционных событий, изменивших ход российской истории, стали большевики. Вождями большевистской партии были Владимир Ильич Ленин – выдающийся политический тактик и теоретик революции и Лев Давидович Троцкий – талантливый оратор и создатель революционной Красной Армии. Чтобы привлечь к себе как можно больше новых сторонников, большевики выдвинули простые и понятные лозунги, отвечавшие ожиданиям миллионов людей: Мир – народам! Фабрики – рабочим! Землю – крестьянам! Вся власть Советам!

Партия большевиков решилась на вооруженный захват власти. 25 октября (7 ноября по новому стилю) 1917 года силами Военно-революционного комитета был осуществлен переворот, получивший название Великой Октябрьской социалистической революции. На этой странице журнала были показаны слайды, имеющие историческое значение: «Фото - материал с участниками Октябрьской революции», «Лозунги революции», «Большевики и Октябрь» - портреты Ленина, Троцкого и их сподвижников. Звучали революционные гимны : «Рабочая марсельеза», «Смело товарищи в ногу», «Интернационал», стихи А.Блока.

Третья страница устного журнала называлась «Пионер – значит первый!». Она рассказала ребятам о детских общественных организациях, об истории их возникновения и тесной связи с Октябрьской революцией. Ученики 4 «Б» класса выступили перед участниками мероприятия и показали, как выглядели пионерские отряды. Они вышли ровным строем, чеканя шаг под барабанную дробь, с развивающимся знаменем. У каждого из них на груди был повязан красный галстук. Ребята прочитали стихи о пионерах и спели песню «Взвейтесь кострами». Организаторы мероприятия продемонстрировали детям отрывок из фильма «Тимур и его команда», и рассказали о пионерах героях.

При прочтении третьей страницы журнала были показаны видеоматериалы: «Пионерская, октябрятская и комсомольская атрибутика», слайды с фотографиями -«Пионеры – герои», видеофильм «Пионерский костёр» и аудио записи пионерских песен. Мероприятие прошло на высоком патриотическом подъёме.

Содержимое послания.

Категория: новости школы | Просмотров: 531 | Добавил: harhew | Рейтинг: 0.0/0