Четверг, 25.04.2024, 09:25 ГлавнаяРегистрацияВход

ПЛАН работы МО учителей естественно-научного цикла на 2023-2024 учебный год

Отчет работы МО учителей естественно-научного цикла за 1 полугодие 2023-2024 учебный год

Отчёт о проведении недели Физики

Отчёт о проведении недели Математики

Учитель биологии Бабич Л.С.,совместно с учащимся 9 «В» класса Конотпаевым Святославом, приняли заочное участие в республиканской научно-практической конференции «Учимся для жизни — стремимся в будущее». Данная конференция была приурочена к году Педагога и Наставника. Результатом участия явился электронный сборник, где была представлена статья на тему: «Формирование естественно-научной грамотности путём использования оборудования  «Точки роста». Конотпаев Святослав широко представил  современные методы  преподавания  биологии в школе, которые основаны на использовании различных микроскопов, в том числе и цифровой камеры. Ученик собрал много практического материала и результаты работы представил в виде фотографий. (Электронный сборник)

Итоги  проведения предметных  недель по биологии и географии

в 2023-2024 учебном году

В конце января 2024 г. в школе проходила предметная неделя по   биологии и географии. В мероприятиях согласно графику приняли участие ребята  из 5-11 классов. При подготовке мероприятий и творческих заданий учитывались возрастные особенности детей и их интересы. Так, по биологии среди всех 5,6,7 классов был проведен конкурс на тему: «Лучший цветок для кабинета биологии». Каждый участник должен был в горшок посадить красивый комнатный цветок и тем самым украсить кабинет биологии. Наиболее активными среди учащихся оказались ребята из 6 «Б» класса. По итогам конкурса они получили 5 грамот за 1, 2, 3 места и сладкие призы.        Среди 8-х классов была проведена интересная викторина на тему: «В мире животных». Ребята узнали новые факты о жизни вредных насекомых, клещей и пауков. Наиболее активные получили пятёрки по биологии.
         Учащиеся из 9 классов изготовили красочные поделки на тему: «Витамины на службе здоровья». Были представлены брошюры по 7 различным витаминам (А, В7, В3, В9, С, К, Е,). Ребята выполнили зарисовки продуктов, где содержатся эти витамины, указали суточную норму для старшеклассников и основные заболевания, которые возникают при недостатке данных витаминов в организме. За лучшие работы были вручены грамоты - 1,2, 3 места и все участники без исключения получили фрукты, как источники витаминов.           Среди 10-11классов был проведен конкурс на тему: «Молекула ДНК в 3D-формате». Ребята изучили сложную пространственную структуру ДНК и с помощью пластилина изготовили её 3D-формате. Были выбраны 3 лучшие работы. По итогам ребята получили грамоты и отличные оценки по биологии.

В ходе предметной недели по географии  были проведены следующие мероприятия: 1) викторина «Веселая география» среди 5х классов. Ребята поиграли в онлайн-географическую игру, узнали много нового и показали свою смекалку; 2) географическая викторина среди 6 классов, которая была направлена на проверку знаний географических объектов; 3) среди 7 классов была проведена географическая битва, которая позволила выявить настоящих знатоков и самых активных участников; 4) игра-викторина «Океаны, моря и озёра» была проведена в 8 классах. Ребята участвовали в онлайн-путешествии по карте мира и России, которое оказалось настолько  увлекательным, что ученики впервые узнали многие уникальные факты из истории образования морей и океанов. Все участники недели получили много новых впечатлений и отличные оценки по предмету.

Бережем энергоресурсы вместе (скачать презентацию)

Учитель физики и астрономии Клыгина Татьяна Александровна 14 ноября 2019 г. приняла участие в межрегиональном семинаре-совещании по учебным предметам «Физика» и «Астрономия» по теме  Возможности электронных образовательных ресурсов в процессе изучения учебных предметов «Физика» и «Астрономия» в Республике Адыгея. Тема выступления «Применение электронной тетради на уроке астрономии».

Клыгина Татьяна Александровна, учитель физики и астрономии, заместитель директора по УВР школы, является обладателем почетного статуса Номинанта Всероссийской профессионально общественной инициативы «Десятилетие детства: люди дела». Номинирована в 2019-2020 учебном году.

Блог учителя Химии Хрусновой Елены Николаевны

Обобщение опыта. ГуромаО.А.