Воскресенье, 20.10.2019, 13:05 ГлавнаяРегистрацияВход

Дополнительное образование и в. р.

Нужно ли в школе дополнительное образование?

Этот вопрос задают себе многие родители, отдавая детей в школу. Каждый родитель хотел бы, чтобы его ребенок вырос всесторонне образованной и многогранной личностью. В школе ребенок получает общее образование, важное и значимое, но чтобы развить его личность, раскрыть способности, необходимо именно дополнительное образование, многообразное и разнонаправленное.
Дети выбирают именно то, что их интересует, что близко их природе. Дополнительное образование поддерживает развитие тех качеств, которые необходимы ребенку для получения знаний в основной школе, являясь гармоничным дополнением процесса обучения.

Дополнительное образование предполагает:

• свободный выбор ребенком вида деятельности;
  • создание условий для наиболее полного удовлетворения потребностей и интересов детей, для укрепления их здоровья;
  • создание условий для самоопределения и самореализации ребенка;
  • единство обучения, воспитания и развития ребенка;
  • личностно-нравственное развитие учащихся;
  • обеспечение социальной защиты, поддержки, реабилитации и адаптации детей к жизни в обществе;
  • формирование общей культуры школьников;
  • воспитание гражданственности, уважения, любви к Родине, природе;
  • интеграцию основного и дополнительного образования;
  • профильное самоопределение.

В рамках дополнительного образования в МБОУ СОШ №4 реализуются программы в разных направлениях.

В 2015 - 2016 учебном году работал кружок "Картинная галерея" под руководством учителя начальных классов Бабич Е. В..

На занятиях кружка В 2015-2016 учебном году в школе работал кружок «Подросток и закон». В его состав вошли учащиеся 9 класса. Основной целью кружка является воспитание современного цивилизованного человека, подготовленного к жизни в условиях новой России.

Подробный отчёт о работе кружка «Подросток и закон»

Ребята из 1 "А" класса весь год занимались в кружке "Очумелые ручки".  Лучшие работы. Грамоты за поделки получили : Шелухина А., Самойлова А., Лейман Д., Пуликян В, Атласкиров С., Данюк А. « Шахматная игра не просто праздное развлечение.
С ее помощью можно приобрести в себе ряд очень
ценных качеств ума, полезных в человеческой жизни».
Б. Франклин.
Учащиеся нашей школы принимали активное участие
в районных и республиканских соревнованиях.
Победители и призеры были отмечены грамотами,
итоги опубликованы на сайте школы.

В 2015/2016 учебном году в школе работал кружок «Экспериментальная физика» в котором занимались 14 учащихся из 7-9 классов. Кружок работал по утвержденному директором школы расписанию занятий по вторникам. Учащиеся кружка «Экспериментальная физика» награждены грамотой за 1 место в районном конкурсе экологических листовок «Наследие будущему»

Подробный отчёт о работе кружка «Экспериментальная физика»

Задачей кружка «Счастливый английский» является повышение у учащихся интереса к изучению английского языка, ознакомление с культурой народов Великобритании и Америки.

Подробный отчёт о работе кружка «Счастливый английский»

На занятиях кружка «Юный огнеборец» , дети знакомились, что с огнем шутить нельзя. Ребята изучали правила обращения с фейерверками, бенгальскими огнями. Изучали пожароопасные свойства горючих веществ. Пожарная опасность телевизора, первоочередные действия при его загорании.

Подробный отчёт о работе кружка «Юный огнеборец»

На занятиях «Умелые ручки» широко использовались игры, свободный выбор изготовляемых изделий, что давало возможность выполнять работу с желанием и интересом, а также создавалась непринуждённая творческая атмосфера, способствующая развитию воображения.

Подробный отчёт

Программа работы кружка «Дизайн и прикладное творчество» рассчитана на 1 год. Кружок комплектуется из учащихся 5 классов. Количество детей в группе для освоения программы - 15 человек.

Подробный отчёт кружка «Дизайн и прикладное творчество»

Безопасность детей на улице зависит, прежде всего, от их внимания и умения ориентироваться в создавшейся ситуации. Сегодня очень остро стоит вопрос о предупреждении несчастных случаев на дороге с детьми, и снижении уровня детского дорожно-транспортного травматизма. Для решения этого вопроса и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма был создан отряд юных инспекторов движения.
Отчет о работе кружка ЮИД.

В этом учебном году я вела кружок «Казачий круг» в 5 «Б» классе. Мы живём в казачьем краю, многие дети являются потомками казаков. Считаю, что они должны знать историю своих предков.

Подробный отчёт о работе кружка «Казачий круг»

Одним из внеурочных занятий в 1 «Б» классе было занятие «Я - гражданин» по формированию любви к своей Родине, правильному поведению в обществе, сохранению традиций своего народа и своей семьи. На внеурочных занятиях в данном направлении проводились беседы, показ презентаций, посещение выставок, проектные работы, конкурсы рисунков, выставки поделок и т.д.

Подробный отчёт о работе кружка «Я - гражданин»

Работа кружка социального направления «Я и моя семья» направлена на поддержку становления и развития высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России.

Подробный отчёт о работе кружка «Я и моя семья»