Суббота, 07.12.2019, 05:58 ГлавнаяРегистрацияВход

Дополнительное образование и в. р.

Нужно ли в школе дополнительное образование?

Этот вопрос задают себе многие родители, отдавая детей в школу. Каждый родитель хотел бы, чтобы его ребенок вырос всесторонне образованной и многогранной личностью. В школе ребенок получает общее образование, важное и значимое, но чтобы развить его личность, раскрыть способности, необходимо именно дополнительное образование, многообразное и разнонаправленное.
Дети выбирают именно то, что их интересует, что близко их природе. Дополнительное образование поддерживает развитие тех качеств, которые необходимы ребенку для получения знаний в основной школе, являясь гармоничным дополнением процесса обучения.

Дополнительное образование предполагает:

• свободный выбор ребенком вида деятельности;
  • создание условий для наиболее полного удовлетворения потребностей и интересов детей, для укрепления их здоровья;
  • создание условий для самоопределения и самореализации ребенка;
  • единство обучения, воспитания и развития ребенка;
  • личностно-нравственное развитие учащихся;
  • обеспечение социальной защиты, поддержки, реабилитации и адаптации детей к жизни в обществе;
  • формирование общей культуры школьников;
  • воспитание гражданственности, уважения, любви к Родине, природе;
  • интеграцию основного и дополнительного образования;
  • профильное самоопределение.

В рамках дополнительного образования в МБОУ СОШ №4 реализуются программы в разных направлениях.

Всего ответов: 1995