Вторник, 19.03.2024, 11:33 ГлавнаяРегистрацияВход

Обеспечение безопасности ПД

Обеспечение безопасности персональных данных

В МБОУ "ОЦ № 4 Майкопского района" была проведена соответствующая работа в соответствие с требованиями  Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных»:

1.  Приказами директора:

- введен  режим обработки и защиты персональных данных

2. Организован доступ ответственных за обработку персональных данных в информационных системах персональных данных, на основании прав перечисленных в Матрице о разграничении прав доступа к обрабатываемым персональным данным.

3. Разработан  комплект документов согласно ФЗ №152:

- Положение об обработке и защите персональных данных

- СОГЛАСИЕ РАБОТНИКА на обработку своих персональных данных

- Согласие родителей на обработку персональных данных ребенка

- Инструкция администратора информационных систем персональных данных.

4.Меры по обеспечению безопасности ПД сотрудников, учащихся и их родителей (законных представителей) при их обработке.

Организационные меры: информация о ПД доступна для строго определенного круга сотрудников, в здании установлены охранная и пожарная сигнализации, сведения на бумажных носителях хранятся в сейфах, определены места хранения персональных данных, назначены ответственные за обеспечение безопасности персональных данных, в организации введено положение о защите персональных данных, физическая охрана информационной системы (технических средств и носителей информации), предусматривающая контроль доступа в помещения информационной системы посторонних лиц, наличие надежных препятствий для несанкционированного проникновения в помещения информационной системы и хранилище носителей информации; учет всех защищаемых носителей информации.

Администрацией школы получено письменное согласие всех родителей (законных представителей) обучающихся на обработку персональных данных. Все родители (законные представители) ознакомлены с Федеральным законом “О персональных данных” № 152-ФЗ от 27.07.2006 и своем праве запрещать или разрешать обработку своих персональных данных.

Все работники школы ознакомлены с Федеральным законом “О персональных данных” № 152-ФЗ от 27.07.2006 и своем праве запрещать или разрешать обработку своих персональных данных, ими также дано письменное согласие на обработку персональных данных.

Все работники школы предупреждены об ответственности за незаконное распространение персональных данных обучающихся, их родителей (законных представителей), работников школы.

Технические меры: используется электронная цифровая подпись, используются антивирусные средства защиты информации, идентификация и проверка подлинности пользователя при входе в систему информационной системы по паролю условно-постоянного действия длиной не менее шести буквенно-цифровых символов; наличие средств восстановления системы защиты персональных данных, предусматривающих ведение двух копий программных компонентов средств защиты информации, их периодическое обновление и контроль работоспособности.

5. Правовое основание обработки персональных данных:

Конституция РФ;

Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»;

Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ст. 85-90);

Гражданский кодекс РФ;

Налоговый кодекс РФ;

6. Правовое основание защиты персональных данных:

Закон РФ «О персональных данных» №152-ФЗ от 27.07.2006г.;

Статья 13.11 КоАП РФ «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)»;

Статья 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

Категории персональных данных:

фамилия, имя, отчество; год рождения; месяц рождения; дата рождения; место рождения; адрес; контактные телефоны родителей учащихся (законных представителей), сведения об учебном процессе и занятости обучающегося ( перечень изученных, изучаемых предметов и факультативных курсов, успеваемость, в том числе результаты текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации, данные о посещаемости уроков, причины отсутствия на уроках, поведение в школе, награды и поощрения и др.

Цель обработки персональных данных: осуществление образовательной деятельности (получение начального образования, основного общего образования, среднего полного общего образования, в т.ч. формирование базы данных в рамках проведения ЕГЭ.

Перечень действий с персональными данными: сбор, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение, уничтожение персональных данных.