Пятница, 03.05.2024, 11:08 ГлавнаяРегистрацияВход

Главная » 2022 » Апрель » 6 » Национальный проект "Образование"
Национальный проект "Образование"
В рамках Национального проекта “Образование” в нашем Образовательном центре появились новые увлекательные и полезные для образовательного процесса возможности. Центр «Точка роста» охватывает кабинет физики, химии, биологии и информатики. Кабинеты оборудованы современными приборами и инструментами для работы обучающихся и педагогов.

В Центре «Точка роста» обучаются учащиеся 5-11 классов по предметам физика, химия, биология и информатика. Занятия по внеурочной деятельности осуществляются в 7 классах начальной школы (150 чел.) и в 15 классах с 5 по 11 (333 чел). На всех этих занятиях применяется оборудование Точки роста.

Дополнительное образование центра включает в себя три кружка:

«Здоровое питание» - 1 группа (15 обучающихся),

«Юный географ» - 1 группа (15 обучающихся),

«Занимательная лаборатория» - 2 группы (30 обучающихся). Всего дополнительное образование центра осуществляется для 60 обучающихся.

Сегодня, хотелось бы рассказать о занятиях учителя биологии Бабич Л.С.

- Благодаря новому микроскопическому оборудованию в ходе практических работ по биологии, ребята могут изучать морфологические особенности растений (строение цветка, проводящую систему стебля, жилкование листьев).

Так на одном из занятий, мы провели исследование по видовому составу растения пришкольного участка, что позволило детально рассмотреть модификационную изменчивость хвойных растений. Ребята пришли к заключению, каким образом и почему разные экологические факторы влияют на внешний вид растения (состав почвы, влажность воздуха, освещённость ареала)  Все эти исследования повысили интерес учащихся к изучению базовых тем предмета. Теория стала более интересной и понятной. - поделилась с нами Людмила Сергеевна.

Очень увлекательно и живо проходят занятия внеурочной деятельности по зоологии. На занятия ребята и учитель приносят различные пробы воды из стоячих и текучих водоёмов Майкопского и соседних районов.  В результате наблюдения были выявлены 6 новых одноклеточных и простейших организмов. Учащиеся с увлечением наблюдают в микроскоп за поведением и образом жизни живых объектов. Вот их рассказы.

- Я впервые увидела бокаловидную инфузорию, которая с помощью ресничек гонит ток воды с пищевыми комочками внутрь своего тела. При этом она ещё и пряталась “в засаде” от других инфузорий! - поделилась впечатлениями ученица 5Б Однолетко Милана.

- А мне понравилась коловратка, которая имеет ножку с цементирующим веществом и может работать двумя воронками с ресничками. Эти организмы мы обнаружили в воде, которую я принес с поилок нашей пасеки. - сказал Баширов Михаил из 5В класса.

- А я принёс воду с соседнего водоёма на Михайлово (микрорайон г. Майкопа) - вступил в разговор ученик 5А класса Черкасов Олег. - В этой мутной воде мы обнаружили пресноводную гидру и наблюдали за её поведением. Такого я никогда ещё не видел!

Послушав нашего педагога и разговор обучающихся, можно сделать вывод, что новые возможности, которые получила школа благодаря реализации Национального проекта “Образование”, повышается интерес к изучению, исследовательской деятельности. Дети на раннем этапе обучения в школе определяются с выбором профессии. Учащимся старших классов проще готовиться к выпускным экзаменам, потому что занятия на таком оборудовании поднимает уровень мотивации к обучению. Среди выпускников нашей школы около 40% собираются связать свою будущую профессию с медициной, биологией и экологией.

Заместитель директора по ВР Кубашичева О.Г.

Просмотров: 240 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0