Среда, 19.12.2018, 01:30 ГлавнаяРегистрацияВход

Главная » 2018 » Февраль » 17 » Широкая Масленица
Широкая Масленица
17 февраля на х. Грозном для жителей х. Грозного, п. Победа, п. Удобного, коллектив СДК п. Победа, совместно с библиотекой, с Побединской администрацией, с работниками МЦНК провели древний славянский праздник «Широкая Масленица».

Этот праздник, пришел к нам из языческой культуры и сохранился после принятия христианства.

Масленица на протяжении многих веков сохранила характер народного гулянья. Все традиции Масленицы направлены на то, чтобы прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На празднике звучали величавые песни в исполнении ансамбля «Люба» и народного вокального ансамбля «Лирика». С детьми проводились весёлые игрища: это и «Перетягивание каната», «Масляничный столб», «Ходули», «Чаепитие». Символом Масленицы было чучело из соломы, обряженное в женскую одежду. Под весёлую музыку водились хороводы.

Просмотров: 178 | Добавил: harhew | Рейтинг: 0.0/0

Всего ответов: 1993