Воскресенье, 28.04.2024, 18:45 ГлавнаяРегистрацияВход

Главная » 2023 » Август » 8 » Социальный сертификат
Социальный сертификат

Социальный сертификат - новый механизм системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей

Сфера дополнительного образования детей стала одним из трёх новых направлений деятельности, по которым регионам разрешено формировать с 2023 года социальный заказ на оказание государственных (муниципальных) услуг. Особенность этой сферы в том, что в ней внедряется похожий механизм – система персонифицированного дополнительного образования детей.

На основании Федерального закона от 28.12.2022 г. № 568-ФЗ с 1 марта 2023 года дополнительное образование в России переходит на социальный заказ, основной целью которого является конкурентоспособность и повышение качества и доступности дополнительного образования. Родители будут иметь право выбора, где ребёнку получать дополнительное образование.

Согласно части 3 статьи 28 Федерального закона № 189-ФЗ муниципальным образованием «Майкопский район» принято решение об организации оказания муниципальных услуг в социальной сфере по направлению деятельности «реализация дополнительных образовательных программ».

Принимать социальные сертификаты могут организации, имеющие лицензию на подвид дополнительного образования детей и взрослых, включённых в реестр исполнителей услуг, если организация включена в реестр исполнителей услуг, и дополнительная общеразвивающая программа соответствует стандарту (порядку) оказанию государственной (муниципальной) услуги в социальной сфере, который утверждается на региональном (муниципальном) уровне. При этом если организация включена в реестр лицензий, такая организация включается в реестр исполнителей услуг без дополнительных проверок. Оплата занятий будет осуществляться не из родительских средств, а номиналом сертификата.

Социальный сертификат могут получать дети в возрасте от 5 до 18 лет. Социальный сертификат является новым механизмом системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей (ПФДО). Воспользоваться им можно будет с 1 сентября 2023 года.

В чем основное отличие ПФДО и социального заказа? Подходы к реализации модели ПФДО, закрепленные в Концепции развития дополнительного образования детей, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.03.2022 № 678-р, синхронизированы с подходами реализации общеразвивающих дополнительных программ в соответствии с социальным сертификатом. Существенных отличий модели ПФДО и социального сертификата нет. При этом социальный сертификат является улучшенной версией ПФДО - единообразие и стандартизация при предоставлении средств из бюджета, публичность и прозрачность условий предоставления средств, обоснованность при принятии управленческих решений.

• Сертификат дополнительного образования — это способ оплаты творческих объединений и секций для детей от 5 до 18 лет.
  • С помощью сертификатов родители определяют, куда пойдут средства бюджета. Востребованные творческие объединения получают больше денег, и это помогает им развиваться.
  • Некоторые частные кружки тоже переходят на оплату сертификатами. У родителей появляется возможность отдать детей учиться за счёт бюджета на платные программы.
  • Оплатить сертификатом можно кружки, в описании которых указано «Возможна оплата сертификатом».
  • Если на ребёнка выпущены сертификаты в нескольких регионах, воспользоваться можно только сертификатом региона проживания. Чтобы использовать сертификат своего региона, остальные нужно аннулировать через региональные навигаторы дополнительного образования детей.
  • Если подать заявление на кружок и оформить сертификат не получается, обратитесь в службу поддержки.
Просмотров: 110 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0