Среда, 08.05.2024, 13:18 ГлавнаяРегистрацияВход

Главная » 2021 » Сентябрь » 26 » Темы итогового сочинения в 2022 году
Темы итогового сочинения в 2022 году
СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ ДАТЫ НАПИСАНИЯ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ В 2021/2022 УЧЕБНОМ ГОДУ
Итоговое сочинение  выпускники 11 классов  2021-2022 учебного года будут писать 1 декабря. Такую дату озвучил  Рособрнадзор. Лица с ограниченными возможностями здоровья могут выбрать изложение.

В 2021/22 учебном году официально были утверждены пять направления итоговых сочинений по русскому языку. Для написания итогового сочинения Вам будут предложены следующие направления.

1 «Человек путешествующий: дорога в жизни человека»

Данное направление посвящено размышлениям о дороге: реальной, воображаемой, книжной. Выпускник сможет написать о личном опыте путешествий и путевых впечатлениях других людей, дорожных приключениях литературных героев, фантазийных перемещениях во времени и в пространстве, о теме дороги в произведениях искусства.

2 «Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия?»

При написании сочинения из данного направления учащемуся будет предложено высказать свои мысли относительно достижений и рисков цивилизации, надеждах и страхах, связанных с ее плодами.

3 «Преступление и Наказание – вечная тема»

Тематическое направление предлагает осмыслить «преступление» и «наказание» как социальные и нравственные явления, соотнести их с понятиями закона, совести, стыда, ответственности, раскаяния.

4 «Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня»

Тематическое направление позволяет высказаться о произведении различных видов искусства (литература, музыка, театр или кино, в том числе

мультипликационное или документальное), которое является личностно важным для автора сочинения.

5 «Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина»

Тематическое направление сформулировано с отсылкой к известной поэме Н. А. Некрасова, 200-летие со дня рождения которого отмечается в конце 2021 г. Поставленный вопрос дает возможность рассуждать о самом понятии «гражданин», об общественной справедливости и личной ответственности гражданина, о счастье и долге, о причинах социальных пороков и способах их устранения, о необходимости помогать тем, у кого возникли жизненные проблемы, о путях совершенствования общественного и государственного устройства.

Просмотров: 228 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0