Воскресенье, 05.05.2024, 17:32 ГлавнаяРегистрацияВход

Главная » 2023 » Март » 13 » УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!!!!! Изменения ФГОС
УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!!!!! Изменения ФГОС

С 1 сентября 2023 года обучающиеся 10 классов российских школ переходят на обновленный Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (ФГОС СОО), утвержденный Приказом Минпросвещения от 12.08.2022 № 732. С текстом обновленного ФГОС СОО можно ознакомится по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209120008

Изменили требования к результатам освоения ООП СОО
Добавили нормы из ФГОС-2021. Например, о том, что личностные результаты освоения программы достигаются в единстве учебной и воспитательной деятельности в соответствии с традиционными российскими социокультурными, историческими и духовно-нравственными ценностями. Также выделили личностные результаты по направлениям воспитания:

• гражданскому;
• патриотическому;
• духовно-нравственному;
• эстетическому;
• физическому;
• трудовому;
• экологическому;
• ценности научного познания.

Перечислили требования для каждого из метапредметных результатов по группам универсальных учебных познавательных, коммуникативных и регулятивных действий. Требования к предметным результатам изложили более конкретно. Например, по русскому языку выпускник должен уметь составлять монолог из минимум 100 слов и диалог из 7-8 реплик. Перечислили произведения, которые должен знать ученик после освоения литературы и т.д.
Предмет «Математика» стал включать курсы «Алгебра и начала математического анализа», «Геометрия», «Вероятность и статистика».
В требования к результатам освоения истории добавили знание событий возрождения Российской Федерации как мировой державы, воссоединения Крыма с Россией, специальной военной операции на Украине и других важнейших событий XX—начала XXI века. Также выпускник должен уметь защищать историческую правду, не допускать умаления подвига народа при защите Отечества, давать отпор фальсификациям российской истории.
Убрали предмет «Астрономия» и требования к результатам его освоения. В предмет «Физика» добавили требования о знании астрономии.
Скорректировали пункт 18.3.1 – об учебном плане.

Снизили максимальный предел учебной нагрузки на учеников на 74 часа. Теперь на 2 года обучения можно запланировать не более 2516 часов занятий.
Родной язык, родная литература и второй иностранный язык теперь изучаются, если есть условия в школе и заявления родителей.
Установили, что 16 предметов, перечисленных во ФГОС СОО, обязательны для изучения на базовом или углубленном уровне.

При этом учебный план профиля и индивидуальный учебный план должны содержать минимум 13 предметов: русский язык, литературу, математику, иностранный язык, информатику, физику, химию, биологию, историю, обществознание, географию, физкультуру и ОБЖ.
Минимум два предмета должны изучаться на углубленном уровне. Их надо выбрать из предметной области, соответствующей профилю обучения, или смежной с ней. Теперь нет исключения для универсального профиля. Он также должен предусматривать изучение минимум двух предметов на углубленном уровне.

Разрешили не вводить углубленное изучение только в АООП.
Для учебных планов АООП предусмотрели замену физкультуры на предмет «Адаптивная физическая культура».

Во внеурочную деятельность надо включить занятий по программе коррекционной работы.Добавили требование к электронной среде. Установили, что условия использования электронной информационно-образовательной среды должны обеспечивать безопасность:

• хранения информации об участниках образовательных отношений;
• цифровых образовательных ресурсов, используемых школой;
• организации образовательной деятельности в соответствии с гигиеническими нормативами и санитарно-эпидемиологическими требованиями
.

Просмотров: 143 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0