Среда, 15.08.2018, 04:46 ГлавнаяРегистрацияВход

Главная » 2018 » Август » 3 » Все, что нужно знать о школе, узнаем у Министра просвещения. Начался сбор вопросов к V Общероссийскому родительскому собранию.
Информируем вас, что 29 августа 2018 года в одной из столичных школ состоится V Общероссийское родительское собрание с участием министра просвещения Российской Федерации Ольги Юрьевны Васильевой. На встречу традиционно приглашаются учителя, педагоги, родители школьников и сами школьники, представители общественных и благотворительных организаций.

Общение с министром пройдёт в формате живого диалога и видеоконференции с прямыми включениями из разных регионов страны. В 2018 году на связь с центральной площадкой выйдут восемь российских городов из шести федеральных округов. Наблюдать за мероприятием можно будет из любой точки мира с помощью онлайн-трансляции. Все желающие могут направлять свои вопросы через форму на сайте собрания edu.gov.ru/opc-view или через аккаунты Министерства просвещения Российской Федерации в социальных сетях. Наиболее острые из них станут предметом обсуждения в ходе V Общероссийского родительского собрания.

Справочно.

Общероссийское родительское собрание – традиционная встреча в преддверии нового учебного года. Она позволяет оценить эффективность реализуемых проектов и программ, получить обратную связь, услышать мнение родителей, узнать о наиболее волнующих их вопросах. Проведению Общероссийского родительского собрания предшествует сбор и анализ наиболее сложных и проблемных вопросов, которые впоследствии выносятся на рассмотрение и обсуждение.

Первое Общероссийское родительское собрание состоялось в 2014 году на базе московской школы № 91. Тогда с министром образования и науки Российской Федерации Дмитрием Ливановым смогли пообщаться родители школьников из Москвы, Новосибирска, Вологды и Оренбурга. Выбранный формат мероприятия показал свою эффективность, и мероприятие было решено сделать ежегодным. В 2015 году Общероссийское родительское собрание значительно расширило свою географию. Свои вопросы министру в режиме онлайн смогли задать родители из десяти российских регионов. На связь вышли школы, гимназии и лицеи из Ярославской, Тюменской, и Пензенской областей, Чеченской Республики, Хабаровского, Алтайского, Краснодарского, Пермского краёв, из Севастополя и Санкт-Петербурга. В 2017 году поступило более 3 000 вопросов, при этом большая часть касалась нововведений в школьной программе, изучения иностранных языков, сдачи экзаменов, качества учебников. Обсуждались проблемы инклюзивного образования в нашей стране, организация работы медицинских кабинетов в школах, а также система трудового воспитания и семейного образования, организация детского отдыха. Наибольший интерес вызвало введение устной части в ЕГЭ по русскому языку и перспективы появления обязательных ЕГЭ по иностранному языку и истории.

(Пресс-служба Минобрнауки России)

Просмотров: 38 | Добавил: harhew | Рейтинг: 0.0/0