Четверг, 02.05.2024, 10:20 ГлавнаяРегистрацияВход

Главная » Статьи » Статьи пользователя

Брахмагупта
Брахмагупта.

Брахмагупта (санскр. ब्रह्मगुप्त, ок. 598—660) — индийский математик, астроном и астролог. Происходил из Удджайна — одного из центров астрономических исследований в Древней Индии. Cистема домов - представляет индийскую традицию. Хотя по сей день еще не утихают споры об авторстве данного метода вычисления домов. В разных астрологических школах приоритет отдают либо Брахмагупте, либо астрологу - Джамаспу. Брахмагупта, вполне возможно, что приписал себе авторство системы домов гороскопа, которая за долго до него была описана в книге Джамаспа. Хотя трудно сказать, был ли его автором тот самый Джамаспа — родственник и ученик Заратуштры (Зороастра), либо это другой Джамаспа. В те времена - это было распространенное персидское имя. Система Брахмагупты (Джамаспы) — в настоящее время применяется Авестийской астрологической школой .
     Для расчета домов в этой системе необходимо знать время восхода Твосх и захода Тзах центра солнечного диска в нужные календарные сутки. Скорость восхождения каждого градуса эклиптики в течение дня (или ночи) считается постоянной.
     МС = С. + Трожд. — (Твосх.+ Тзах. )/2,
     где С. – положение Солнца в момент рождения, а все моменты времени должны быть переведены в градусную меру. Если имело место дневное рождение, то
     Асц = С. + 180° Ч (Трожд.– Tвосх )/(Тзах – Твосх ) , для ночного рождения
     Асц = С. + 180° Ч (Трожд – Т зах )/(Твосх– Тзах) ± 180°.
     Для получения других куспид расстояние между МС и Асц (Десц) делится на три равные части.
      На основе этой системы строится еще одна, которую в авестийской астрологии называют медицинской. Асцендент этой системы определяется как и в описанном способе , а для МС берется его точное значение. Дуги эклиптики между асцендентом и МС (и между десцендентом и IC) делятся на равные части.

Литература

Еремеева А., Цицин Ф. История астрономии (основные этапы развития астрономической картины мира)
    Biographical Encyclopedia of Scientists
    The New Encyclopaedia Britannica