Четверг, 02.05.2024, 02:46 ГлавнаяРегистрацияВход

"Дорожная карта" по созданию и функционированию Центра образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" в МБОУ "ОЦ № 4 Майкопского района"

Региональный образовательный марафон центров «Точка роста», «IT-куб», детских технопарков «Кванториум» 2022г. Биология. Внешнее строение речного рака и его среда обитания. Учитель: Бабич Л.С.

Региональный образовательный марафон центров «Точка роста», «IT-куб», детских технопарков «Кванториум» 2023г. Химия. Химические свойства соляной кислоты. Учитель: Бондаренко И.А.

ИНФОПОВОД ТОЧКА РОСТА ОЦ 4  2023г.

Центр «Точка роста» в МБОУ «ОЦ №4 Майкопского района», созданный в рамках проекта «Современная школа» Национального проекта «Образование», даёт возможность дополнительно получать знания по химии. Ребята учатся создавать и защищать проекты, получают новый опыт, параллельно с основным образовательным процессом. На базе центра «Точка роста» для 8,10 классов в школе ведётся внеурочная деятельность по химии «Точка роста и новые возможности химии». Более 100 учащихся школы используют в учебном процессе современное оборудование. Школа получила химические препараты, реактивы, которые помогают проводить лабораторные и практические работы. На одном из внеурочных занятий учителя химии Бондаренко И.А. в 8 классе была проведена исследовательская работа «Определение кислотности почвы». Каждый ученик принёс свою пробу земли. При помощи оборудования и реактивов центра «Точка роста», ребята определили кислотность почвы своих Благодаря этой информации они смогли улучшить плодородие почвы и повысить урожай на своих приусадебных участках. Теперь будущие агрономы знают что необходимо для выращивания сладкой клубники, сочных помидор, вкусных огурцов и красивых декоративных растений у себя на участках.

Исследование. Изучение явления электромагнитной индукции.

Благодаря Национальному проекту “Образование” кабинеты Центра «Точка роста» оборудованы современными приборами и инструментами для работы обучающихся и педагогов. Это помогает  расширять и углублять знания по физике.

3 февраля 2023 года в 9-х классах прошло увлекательное мероприятие - исследование по физике, на котором ребята изучали явления электромагнитной индукции.

Цель исследования: изучение явления электромагнитной индукции в лабораторных условиях.

«Занятие провели с применением технологии «Личностно-ориентированного обучения». Эта технология предполагает индивидуальный подход к каждому ребенку, что способствует раскрытию их творческих способностей, не ущемляя их личных достоинств. Ребята работали в группах. Группы сформированы по разному уровню работоспособности. Каждая группа получила задания разные по уровню сложности. После работы каждая группа составила творческий отчет, который потом защищали у доски.

Все эти исследования повышают интерес учащихся к изучению базовых тем предмета. Теория стала более интересной и понятной» - поделилась с нами Керселян Джульетта Ашотовна, учитель физики и математики.

Исследовательская форма обучения дала возможность ученикам самим проводить опыты и делать вывод на основе полученных ими результатов. А в групповой работе ребята вместе пытались понять, как можно повлиять на индукционный ток, можно ли усовершенствовать эксперимент.

«В ходе данного исследования, мы выяснили, что явление электромагнитной индукции заключается в возникновении электрического тока в замкнутом проводнике при изменении магнитного потока, пронизывающего охваченную проводником площадь» - прокомментировала ученица 9 класса Куликова Кристина

Заместитель директора по ВР Однолетко Н.В.

«Занимательный час биологии»

Центр «Точка роста» в МБОУ «ОЦ №4 Майкопского района», созданный в рамках проекта «Современная школа» Национального проекта «Образование», даёт возможность развивать творческие способности, дополнительно получать знания, умения и навыки. Благодаря тому, что кабинеты оборудованы современными приборами и инструментами для работы обучающихся и педагогов, занятия стали более интересными и увлекательными.

В ноябре в Центре «Точка роста» на уроке биологии для обучающихся 6 и 7 классов учителя Бабич Л.С. и Бондаренко И.А. провели мероприятие «Занимательный час биологии»

Эпиграф мероприятия:

«Человечество – без облагораживания его животными и растениями – погибнет, оскудеет, впадёт в злобу отчаяния, как одинокий в одиночестве.» Андрей Платонов.

Цель мероприятия: привлечь внимание учащихся к проблеме потери растительного и животного мира, проблеме загрязнения мест обитания растений и животных, пересмотреть потребительскую позицию человека в отношениях с природой.

«Сегодняшнее внеклассное мероприятие мы приурочили к Международному дню Биологического разнообразия. Учащиеся уже владеют достаточной суммой биологических и экологических знаний, это помогло им при выполнении различных заданий и ситуаций» - поделилась с нами учитель биологии Бабич Людмила Сергеевна.

Опираясь на свои знания, учащихся доказали, что разнообразие жизни стремительно уменьшается по вине человека. Вместе с учителем они подчеркнули необходимость знания экологических закономерностей для предотвращения исчезновения всего живого на Земле.

«Такие мероприятия способствуют воспитанию бережного отношения к природе, понимая ее эстетическое значение, осознанию необходимости строить человеческую деятельность с учётом сохранения взаимосвязей в природе» - поделилась впечатлениями учитель биологии и химии Бондаренко Ирина Александровна.

Мероприятия, проводимые в Центре «Точка роста», повышают интерес и мотивацию обучающихся к изучению предмета, исследовательской деятельности, а также развивают творческие способности учащихся.

Заместитель директора по ВР Однолетко Н.В.

Открытие