Пятница, 26.04.2024, 17:04 ГлавнаяРегистрацияВход

Главная » 2017 » Декабрь » 11 » АКЦИЯ « Беда по имени СПИД»
АКЦИЯ « Беда по имени СПИД»
  7 декабря 2017 года сотрудники СДК п.Победа, совместно с библиотекарем Побединской сельской библиотеки, и педколлективом СОШ №4, провели акцию «Беда по имени СПИД» для учащихся школы, посвящённую Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Цель мероприятия - познакомить учащихся с первичными понятиями о СПИДе, о способах распространения заболевания, мерах профилактики и привлечение их внимания к здоровому образу жизни. Самое драгоценное у человека – здоровье. Только здоровый, всесторонне развитый, образованный человек способен быть настоящим творцом собственной судьбы и судьбы своей страны. Здоровье, нельзя купить ни за какие деньги. Но каждый из нас может сохранить его на долгие годы, если выберет раз и навсегда здоровый образ жизни.

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. В этот день во всем мире проводиться много мероприятий, чтобы обратить внимание людей на данную проблему.

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – такое название получила тяжелейшая болезнь нашего времени, от которой страдают взрослые и дети во всем мире. Это смертельное заболевание, которое люди лечить, пока не научились. Впервые СПИД был зарегистрирован в США весной 1981 года. В настоящее время в мире больных СПИДом около 1 миллиона, а зараженных – более 10 миллионов человек. Вирус ВИЧ был открыт учеными Парижа и Америки. Распространялся особенно быстро в центральной Африке. ВИЧ может размножаться только внутри клеток зараженного человека. Он остается там навсегда. Этот вирус попадает в кровь и повреждает белые кровяные клетки (лимфоциты), которые являются важной защитной системой организма. Зараженный этим вирусом человек, может длительное время не чувствовать признаков заболевания и считать себя здоровым, но активно распространять инфекцию.

Лейтмотивом мероприятия была песня группы «Рождество» «Жить, так хочется жить». На экране постоянно обновлялись красочные слайды с призывом к здоровому образу жизни: «Я выбираю жизнь!», «Мы за здоровый образ жизни!», «Молодёжь против наркотиков!», «Быть здоровым – это здорово!», «Твоё будущее – в твоих руках!». Ребятам был показан документальный фильм «Стоп, СПИД!» Организаторы мероприятия призывали детей быть толерантными в отношении к людям, страдающим этим заболеванием, быть добрее и терпимее, так как жертвой страшной болезни может стать любой человек. Каждому ребёнку были розданы листовки- памятки с эмблемой мероприятия и правилами поведения, которые помогут избежать заражения СПИДом, а именно:

Соблюдать личную гигиену, пользоваться только индивидуальной зубной щёткой и другими личными предметами быта. Не поднимать и не прикасаться к выброшенным иглам, лезвиям, шприцам и другим колющим и режущим предметам, так как они могут быть загрязнены кровью, в которой находиться вирус. Больше времени проводить на свежем воздухе, заниматься физкультурой и спортом, вести активный образ жизни.

С ребятами была проведена тестовая игра «Степень риска». На интерактивной доске были обозначены две надписи: «Высокий риск заражения» и «Риск отсутствует». Каждый ребёнок по очереди брал картинку с изображением определённой ситуации и прикреплял её под той надписью, которая наиболее точно отражает степень риска заражения ВИЧ.

Ленточка цвета крови, свернутая петелькой, присутствует на эмблемах всех организаций, связанных с эпидемией ВИЧ/СПИД. Каждому ребёнку были розданы красные ленточки, которые они привязывали к дереву жизни, в знак сопереживания тем людям, которые больны этой страшной болезнью. К нашему удивлению, ребята проявили огромный интерес к этой серьёзной теме, активно выполняли все поставленные задачи, внимательно слушали и обсуждали все вопросы, касающиеся этой серьёзной проблемы человечества.

Категория: новости школы | Просмотров: 470 | Добавил: harhew | Рейтинг: 0.0/0