Суббота, 27.04.2024, 13:20 ГлавнаяРегистрацияВход

С юбилеем, Адыгея

Республика Адыгея расположена на живописнейших северных склонах Кавказского хребта, спускающихся к плодородной Кубанской равнине. Это овеянные легендами исторические места, где проходил в Средние века знаменитый Шелковый путь из Европы в Азию. Здесь предки адыгейцев создали известную в мировой археологии Майкопскую культуру. Десятки курганов, связанных между собой легендами, загадочные дольмены свидетельствуют о ее ярчайшем расцвете у древнейших кавказцев в далеком прошлом, их тесных связях с Европой и Востоком. Адыги - народ, давший название республике - древнейшие обитатели Северо-западного Кавказа, известные с XIII в. как черкесы.

Республика Адыгея была образована 27 июля 1922 г. в составе Краснодарского края как Адыгейская автономная область. В июле 1991 г. получила статус республики.

В настоящее время численность населения республики Адыгея составляет 449 тыс. чел., в том числе городское - 241 тыс. чел. (53,8 %) и сельское - 208 тыс. чел. (46,2 %).

По данным переписи   на территории республики проживают представители более 60 национальностей.

Большинство населения составляют русские - 68 %, а коренное население республики - адыгейцы - составляет 22,1 %. Доли остальных национальностей гораздо меньше. Здесь также живут украинцы (3,2 %), армяне (2,4 %), белорусы (0,6 %), татары (0,6 %), немцы (0,4 %), греки (0,4 %), цыгане (0,2 %) и др.

В этом году Республика Адыгея отметила свое 20-летие.   В нашей школе праздник, посвященный Дню Республики, прошел 30 октября, на котором присутствовало  большинство учащихся  школы и гости из Шаумянской школы.

Подготовка праздничной программы потребовала  усиленного внимания к выбору материала.   Своеобразно, отражая действительность, была украшена сцена. Черкесский двор и казачий двор (так уж сложилось исторически) объединял общий  плетень. Все это создавало впечатление, что ты находишься в ауле.

С красивых и трогательных слов легенды о том, как Бог раздавал земли, открыла праздник  учитель русского языка и литературы Чич  Гошифиш Юсуфовна. Дети, затаив дыхание, слушали выступление Землякова Александра, Федорова Александра, Волынской Ксении, Харчевой Анастасии и Солнцевой Виктории. Зажигательный танец «Исламей» показали Земляков Александр и Цеева Белла. Свое искусство продемонстрировал нам казачий хор, в состав которого входят учащиеся нашей школы под руководством учителя музыки Медведевой Валентины Николаевны. Прозвучали задорные казачьи песни.

Активными участниками на празднике были гости. Они  удивили зрителей национальными костюмами и разнообразием своего выступления. Был исполнен армянский танец «Невесты», учащаяся 8 класса Кулакова Анжела пела песни на адыгейском языке «Синан» и «Кавказ»

В конце праздника был исполнен адыгейский танец «Удж». Торжественный «Удж» — заключительный хороводный танец - танец дружбы.  В него включились  также и зрители, образовав в зале замкнутый круг. Отплясывали все с огромным удовольствием. Праздник удался на славу благодаря нашим организаторам по воспитательной работе, прекрасным преподавателям Кубашичевой Оксане Геннадьевне, Волынской Марине Алексеевне и Медведевой Валентине Николаевне.

Пусть в нашей Республике Адыгея всегда царит мир и благополучие! С Днем Рождения тебя, моя маленькая Родина!

Ученица 11 класса

Евсюкова Юлия.

Категория: Мои статьи | Добавил: harhew (10.10.2011)
Просмотров: 1306 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 3.7/3