Среда, 21.11.2018, 03:49 ГлавнаяРегистрацияВход

Главная » 2018 » Сентябрь » 3 » 3 сентября - День памяти жертв, погибших в терактах.
3 сентября - День памяти жертв, погибших в терактах.

День солидарности в борьбе с терроризмом был установлен после трагических событий 1 сентября 2004 года в Беслане. В самом Беслане в эти дни проходит ежегодная вахта памяти, к руинам школы №1 идет бесконечный поток людей, и горе их беспредельно. Полуразрушенная школа  стала символом общей трагедии. Ремонтировать здание не стали. Лишь спортзал, тот самый, в котором прогремел первый взрыв, накрыли крышей в виде траурных венков. Из более чем 1200 заложников в этих стенах погибли 334 человека. 186 из которых - дети.

Траурные церемонии проводят везде, где случались трагедии. Во взорванных в 1995 году жилых домах на Гурьяново и Каширском шоссе погибли  200 человек. Спустя год, у станции метро Пушкинская, - 13. С рок-фестиваля в Тушине не вернулись домой 16 человек.
Еще был Норд-Ост, атаки на столичную подземку: "Автозаводская, "Рижская." Станции ""Парк культуры" и "Лубянку" взорвали в один день. Шокирующим стал и январь 2011 года. Смертник прошел в зал ожидания аэропорта Домодедово. А в 2013 году сразу два взрыва пережил Волгоград. Чтобы доказать: ничто и главное, никто не забыт,  в День солидарности в борьбе с терроризмом в российских школах проводят уроки памяти. После минуты молчания по всей стране в небо выпускают 334 белых шара.
В нашей школе учащиеся и педагоги тоже отдали дань памяти жертв в терактах. Об этом говорили... читали стихи про те страшные события. Линейки, на которых ребята сами рассказывали о тех страшных событиях, были проведены уже по традиции, для всех классов школы 3 сентября. Линейку для 2-4 классов подготовили и провели - учителя Апасова О.Н., Ударцева Е. В. и Богацкова О.В.
Для 5-7 классов подготовили линейку учащиеся 6А класса с классным руководителем Бабич Л. С. И самая трогательная линейка проведена была со старшеклассниками школы. Большую роль в этом сыграло то, что подготовили и провели её 11-классники со своим классным руководителем Паатовой И.Л.
Ученица 6А класса Стойчева Виталина спела очень трогательную песню, которую невозможно было слушать без слёз.
На мероприятиях присутствовал свидетель тех страшных событий генерал- майор Колягин Ю.Н., который рассказал эпизоды тех далёких страшных дней и призвал ребят быть бдительными везде.
В конце линейки ребята почтили память погибших минутой молчания, и выпустили белые шары в небо.

зам. директора по ВР Кубашичева О.Г.

Категория: новости школы | Просмотров: 31 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Всего ответов: 1992